Ежедневные актуальные новости

Pussy Riot отсудили у России около 50 тысяч евро

Pussy Riot отсудили у России около 50 тысяч евроЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил Pussy Riot около 50 тысяч евро компенсации по делу о «панк-молебне», сообщается на сайте суда во вторник, 17 июля
Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны получить по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — пять тысяч евро. Также ЕСПЧ постановил компенсировать им судебные расходы почти на 12 тысяч евро.
Суд решил, что Pussy Riot несправедливо осудили за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Кроме того, российские власти нарушили две другие статьи европейской конвенции по правам человека — о запрете пыток и праве на личную свободу и неприкосновенность.
Pussy Riot «отслужили» панк-молебен в храме в феврале 2012 года. Через месяц троих участниц группы — Алехину, Толоконникову и Самуцевич — арестовали. В августе их признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Своей вины активистки не признали. Каждую из них приговорили к двум годам колонии. В октябре того же года срок Самуцевич заменили на условный, признав ее участие несущественным. Наказание Алехиной и Толоконниковой оставили без изменений.
Читать также:
Рогозин назвал "паранойей исключительности" намерение США создать суд по Сирии