Ежедневные актуальные новости

Песков прокомментировал слова Трампа о том, что Путин для него соперник

Президент США Дональд Трамп является для российского лидера Владимира Путина в первую очередь визави на предстоящих переговорах. Так пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС,   прокомментировал заявление американского президента о том, что Путин для него не друг и не враг, а скорее конкурент.
«Президентом США, визави по запланированным на понедельник переговорам», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, кем для Путина является Трамп.
«Нет, совместное коммюнике не является обязательным атрибутом подобных встреч. Заявления будут сделаны непосредственно двумя президентами по итогам саммита», — сказал представитель Кремля.
Песков напомнил о том, что Кремль уже анонсировал предстоящую по итогам переговоров глав государств совместную пресс-конференцию.
Ранее на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе американский лидер заявил, что рассчитывает, что Владимир Путин когда-нибудь станет его другом. «Путин представляет Россию, а я представляю США. Он мой конкурент, — отметил Трамп. — Вопрос не в том, друг он мне или враг. Он мне не враг, но я надеюсь, что когда-нибудь он станет моим другом».
Формат саммита лидеров РФ и США  не предполагает принятия совместного коммюнике. добавил Песков.
Трамп и Путин встретятся 16 июля в Хельсинки. Как сообщил президент США на своей пресс-конференции, она рассчитывает обсудить ситуацию в Сирии и на Украине, а также вопрос о приписываемом России вмешательстве в американские выборы.
Читать также:
Под Москвой произошла крупная авария