Ежедневные актуальные новости

Банки предупредили о проблемах с рефинансированием ипотеки из-за материнского капитала

Банки предупредили о проблемах с рефинансированием ипотеки из-за материнского капиталаАссоциация российских банков (АРБ) направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой решить проблему с рефинансированием ипотеки, которую выплачивали с использованием материнского капитала. По данным банков, заемщикам из-за материнского капитала трудно поменять условия кредита на более выгодные, сообщает «Коммерсантъ».
В случае, если семья, которая первоначально платила за ипотеку при помощи материнского капитала, хочет переоформить кредит по сниженной ставке, ее квартира переходит в залог новому банку. Однако из-за использования средств материнского капитала часть квартиры, согласно закону, принадлежит несовершеннолетнему ребенку, и для совершения сделки требуется разрешение органов опеки.
Органы опеки, как пишет АРБ, такие разрешения зачастую не дают, потому что формально кредит ухудшает имущественное положение ребенка. «Взаимосвязанность первоначального и второго кредитных договоров, а также улучшение положения заемщика по новому кредитному договору органами опеки и попечительства не учитываются», — говорится в письме.
В итоге банк, который выдает новый кредит, из-за отсутствия залога вынужден повышать для заемщиков процентную ставку. Ассоциация просит выработать критерии для органов опеки на случаи рефинансирования ипотечных кредитов.
Как объяснил зампред правления Фора-банка Дмитрий Орлов, заемщиков, которые использовали материнский капитал для выплаты части ипотеки, банк «предупреждает о риске отказа органов опеки на передачу квартиры в залог и, соответственно, невозможности снижения ставки». Данные о материнском капитале запрашивает и Абсолют-банк, подтвердила его предправления Татьяна Ушкова.
В мэрии заявили, что письмо ассоциации направлено на рассмотрение в аппарат главы города.
Читать также:
В центре Москвы машина скорой помощи столкнулась с BMW