Ежедневные актуальные новости

Экс-министр финансов Саратовской области, катавшийся с пьяной чиновницей, заподозрен в служебном подлоге

Экс-министр финансов Саратовской области, катавшийся с пьяной чиновницей, заподозрен в служебном подлогеЧиновники, по некоторой информации, попытались скрыть подробности скандальной истории.
Уголовное дело о служебном подлоге возбудили саратовские следователи после громкого инцидента с уже бывшим министром финансов региона Александром Выскребенцевым и специалистом по опеке и попечительству администрации Октябрьского района Марией Мищенко. Напомним, что пьяных чиновников остановили сотрудники ГИБДД во время их катания на служебной машине по Саратову.
Сотрудники ДПС, обнаружив у Мищенко, которая была за рулем, признаки алкогольного опьянения, предложили ей пройти медицинское освидетельствование, но она отказалась. По результатам проверки губернатору Валерию Радаеву было внесено представление об устранении выявленных нарушений.
В период рассмотрения акта прокурорского реагирования министр финансов Саратовской области был освобожден от занимаемой должности, директор государственного автономного учреждения за ненадлежащий контроль над сохранностью вверенного имущества привлечен к дисциплинарной ответственности.
Что касается Мищенко, то ее суд оштрафовал на 30 тысяч рублей и лишил прав на 1,5 года.
Однако любопытно другое. Прокуратура в ходе проверки выяснила, что должностными лицами были предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего — чиновники внесли ложные сведения в официальные документы. В частности, задним числом был составлен акт передачи физлицу в аренду служебного автомобиля. Дело возбуждено по факту служебного подлога, и в ближайшее время должны быть назначены экспертизы, которые определят виновного.
Читать также:
Путин и Эрдоган обсудили на G20 встречу лидеров России, Турции и Ирана