Ежедневные актуальные новости

Медведев: «На российские компании в Украине наезжает рэкет»

Медведев: "На российские компании в Украине наезжает рэкет"
 
Россия расценивает отношение к ряду российских предприятий и товаров на Украине как «махновщину» и рэкет, которые далеки от европейских ценностей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 
«Мы с большой тревогой наблюдаем за примерами ущемления имущественных прав российских компаний на территории Украины и популистскими лозунгами «не покупать всё российское», — написал Медведев в статье, которую публикует «Независимая газета» в понедельник. 
Отдельные случаи давления наблюдались задолго до событий этого года, но сейчас приобретают массовый характер. Многие бизнесмены признавались, что защищать имущественные права на Украине с приходом новых властей становится все труднее, напомнил российский премьер. 
«Некоторые случаи вообще больше напоминают о «махновщине», чем о европейских ценностях», — подчеркнул Медведев. В качестве примера он привел экспроприацию десятков новых «КамАЗов» бойцами «самообороны Майдана» и нефтяную компанию «Лукойл», которую вынудили продать АЗС на Украине. 
«Происходят нападения вооружённых людей на принадлежащие россиянам банки и предприятия под предлогом, будто те финансируют терроризм. Во многих городах актами вандализма руководили представители «Правого сектора». Напомню, что претензий контролирующих органов к российским банкам и компаниям не было — они выполняли все свои обязательства. Мы расцениваем это как настоящий рэкет», — указал Медведев. 
«И тот факт, что украинские силовики не защищают российских предпринимателей, даёт право предположить, что это стало частью государственной политики», — добавил глава российского правительства. Россия также обеспокоена стремлением украинского руководства расшатать кооперацию в атомной энергетике, хотя российская сторона продолжает выполнять свои обязательства по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС. 
Читать также:
Добрынину и Артемьевой запретили въезд на Украину