Ежедневные актуальные новости

Архитектурные сооружения и архитектура Воронежа

Воронеж – чудесный город, расположенный в 463 километрах от Москвы. Это – город – миллионник, население составляет 1,3 млн. человек. Река Воронеж, на берегах которой расположен этот древний город, ниже, на 12-м километре впадает в Дон, что создает особый статус данной местности, обладающей многими достопримечательностями. Удивительные постройки, оригинальные памятники архитектуры, первозданная природа и величине рукотворные культурно-исторические центры по праву стали объектом внимания тысячи туристов, ежегодно приезжающих в Воронеж со всех уголков земли. Найти достопримечательности можно на сайте http://www.voronezhgid.ru/architecture/.

 

У путешественников и жителей города огромный интерес вызывает Покровская церковь, которая в 1736 году представляла собой не что иное, как здание из камня. Начиная с 19 века, строения пришлось пережить тяжелые времена. Находящийся здесь Покровский собор был упразднен, а вместо него в помещении находился антирелигиозный музей. Новая организация просуществовала до Великой Отечественной войны, но в 1942 году она была ликвидирована. Позднее, с 1948 года, собор стал собирать своих прихожан для молитв и богоугодных дел. Покровский Собор имеет большое значение в жизни города. В доказательство тому, в 2009 году была выпущена монета Центробанком достоинством в 3 рубля.

Читать также:
На Кубани смертность превалирует над рождаемостью почти в два раза – статистика

Архитектурные сооружения и архитектура Воронежа

 

Главным Храмом города называют Благовещенский кафедральный собор, которые находится в самой центральной части Воронежа, в Первомайском парке. Этот храм в настоящее время среди христиан считается самым главным храмом православного мира. Примечательно, что в 16 веке на литургии в храме присутствовал Петр Великий в 1696 году. Позднее, в 19 веке в храме был сделан крупный ремонт и построена рядом высокая колокольня. Кроме того, неподалеку от храма был построен Митрофановский монастырь, который позднее был объединен территориально с собором.

 

Тех, кто интересуется культурными ценностями Воронежа, вероятно, заинтересует дом-усадьба, в котором проживал известный дрессировщик А.Л. Дуров в 1901 по 1916 годы. В этом доме находится музей, рассказывающий о 20 направлениях дрессировки животных.