Ежедневные актуальные новости

В России проходят митинги против повышения пенсионного возраста

В России проходят митинги против повышения пенсионного возрастаАкции проходят 1 июля в крупных города, в которых не был введен особый режим массовых акций в связи с Чемпионатом мира по футболу.
Организацию большинства акций взяли на себя региональные штабы оппозиционера Алексея Навального. Сам политик не примет в них участие – накануне он покинул Россию, пояснив, что заметил за собой слежку и опасается задержания, сообщает «Настоящее время».
Еще часть митингов проходит под флагами КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока».
Власти Липецка, Белгорода, Краснодара, Хабаровска, Мурманска, Комсомольска-на-Амуре и Ставрополя митинги разрешили, правда, предложив альтернативные площадки для их проведения.
В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Первое чтение в Госдуме может состояться 19 июля.
Ряд социологических служб зафиксировали резкое снижение рейтинга Путина. Так, по опросам Фонда «Общественное мнение», за одну только неделю с 10 по 17 июня рейтинг президента снизился с 62% до 54%, что является рекордно низким показателем с 2013 года. В Кремле заявили, что Путин не оглядывается на колебания своего рейтинга, «интересы людей всегда для него превыше всего».
Читать также:
Песков: "Закрыть небо Украины для России - это безумие"