Ежедневные актуальные новости

Путин обсудит с саудовским принцем вопрос о сделке с ОПЕК

Путин обсудит с саудовским принцем вопрос о сделке с ОПЕКПрезидент России Владимир Путин на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом 14 июня планирует обсудить вопрос о сделке с ОПЕК, но тема плавного выхода из ОПЕК+ затронута не будет, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишут «Известия».
«Это планируется», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, ожидается ли обсуждение вопроса о сотрудничестве с ОПЕК+, сделки с ОПЕК на встрече с саудовским принцем. «Что касается выхода из ОПЕК+ — это не планируется обсуждать», — добавил он, подтвердив, что встреча Путина с Мухаммедом бен Салманом пройдет в четверг, 14 июня.
Ранее, 5 июня, стало известно, что власти США обратились к Саудовской Аравии и ряду других членов ОПЕК с просьбой увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и несколько государств, не входящих в нее, в том числе и Россия, договорились в конце 2016 года сократить добычу. Стороны неоднократно продлевали соглашение. В настоящее время сделка пролонгирована до конца текущего года.
Читать также:
Обнаженка в интернете довела российских школьниц до прокуратуры