Ежедневные актуальные новости

Какую военную технику показали на параде в Москве

Какую военную технику показали на параде в МосквеВ Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, во время которого публике показали боевые машины поддержки танков «Терминатор» и другие новинки техники. Всего в параде участвовали 13 тыс. человек, 159 единиц техники и 75 воздушных судов, передает РБК. 
Прохождение механизированной колонны по Красной площади открыл танк Т-34 в сопровождении мотовездеходов. Затем перед трибунами прошли бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр-М» с боевыми модулями «Арбалет» и противотанковыми комплексами «Корнет», боевые машины пехоты БМП-3 и «Курганец-25».
По площади проехали танки Т-14 «Армата» и Т-72Б3, артиллерийские комплексы «Коалиция-СВ» и 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С». За ними проследовал дивизион ракетных комплексов «Искандер-М», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2», включая арктические «Тор-М2ДТ».
Затем на площади появились зенитные комплексы «Панцирь-С1» и С-400 «Триумф». Впервые на Красной площади показали робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», а также беспилотники «Катран» и «Корсар». Последними по Красной площади проехали пусковые установки ракетного комплекса «Ярс»и БМП «Бумеранг».
В воздушной части парада впервые участвовали два новых истребителя МиГ-31К с новыми гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Также в параде приняли участие истребители пятого поколения Су-57, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76МД, истребители Су-35, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31, бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25, вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24.
Читать также:
Журналисты нашли у экс-супруги Путина виллу во Франции за €6 млн