Ежедневные актуальные новости

Захарова разъяснила ситуацию с приглашением главы Литвы на инаугурацию Путина

Захарова разъяснила ситуацию с приглашением главы Литвы на инаугурацию ПутинаВ МИД Литвы подтвердили, что посол получил приглашение…
Официальный представитель МИД Мария Захарова на своей странице в фейсбуке разъяснила ситуацию с приглашением президенту Литвы Дале Грибаускайте и послу в Москве Ремигиюсу Мотузасу на церемонию инаугурации Владимира Путина.
По ее словам, «Газета.Ru», которая писала об этой ситуации, «с подачи прибалтийских СМИ всех запутала»: сначала издание сообщило, что литовская сторона не получила приглашение на мероприятие, а потом — что его передали президенту страны.
После этого в российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что приглашение направили «по линии департамента государственного протокола МИД в посольство Литвы» на имя посла.
«Чтобы избежать дальнейшей путаницы с получением или неполучением приглашения литовской стороной, мы прошлись по всей цепочке, подняли все документы — приглашение посольством Литвы на имя посла было получено в установленный срок», — отметила Захарова.
В МИД Литвы подтвердили, что посол получил приглашение на инаугурацию поздно вечером в пятницу, но не сможет принять участие в церемонии, так как у него запланирован на это время визит в Узбекистан.
Инаугурация Путина состоится 7 мая на территории Кремля.
Читать также:
Планирование беременности-как подготовиться