Ежедневные актуальные новости

Медведев рассказал о реакции России на санкции США и каким станет ответ Москвы

Медведев рассказал о реакции России на санкции США и каким станет ответ МосквыРоссии стоит поучиться у США жесткому прагматизму в защите своих экономических интересов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Говоря о новых санкциях США против России, премьер отметил, что они по сути являются протекционистскими мерами, передает ТАСС. 
«Американцы всегда так себя вели, они даже, выдвигая кому-то политические условия, максимально защищали свой рынок и пытались продвигать экономическую повестку дня. Они могли нам какие-то выкатывать вопросы политического, гуманитарного порядка, а потом говорили, у нас здесь экономические интересы, в том числе в России, вы их не трогайте, — подчеркнул он. — Да, и это как бы абсолютно отдельная история, здесь ничего делать нельзя, в этом смысле это абсолютно жесткий американский прагматизм».
«В чем-то, кстати, нам этому даже нужно поучиться, но это не значит, что мы с этим согласны», — сказал Медведев, отметив, что «естественно, на такого рода действия будет противодействие».
Говоря о первой, во многом, по его словам, эмоциональной реакции финансовых рынков на новые санкции США, премьер отметил, что «эмоциональность реакции не означает, что есть какие-то фундаментальные проблемы». «Конечно, подобные действия отразились и на нашем фондовом рынке, на валютном рынке, но сейчас все успокоилось, потому что не было, мы сразу об этом сказали, никаких фундаментальных причин. <…> Мы достигли высокой степени стабильности экономики, но это не означает, что мы приветствуем такие решения»,  — добавил глава кабмина.
Он также назвал очередные санкции США безобразием и «просто хамством». Медведев отметил, что многие компании, попавшие под эти меры, «очень крупные, некоторые вообще обеспечивают первые-вторые места в мире по отдельным позициям, например, по тому же самому алюминию».
«Значит, американцы защищают свой рынок, это называется протекционизмом. Они борются с китайцами, они борются с европейцами, и они под соусом того, что русские нехорошо себя ведут, борются с нами. Они ввели в отношении российских компаний некие персональные санкции. Я считаю, что это просто недобросовестная конкуренция», — сказал Медведев.
Ответ России на санкции должен быть чувствительным, но все предложения по контрсанкциям нужно еще раз взвесить — нельзя навредить себе, считает премьер.
«Ответ должен быть или симметричным, или асимметричным, но он должен быть достаточно чувствительным. Чего ради просто, так сказать, покусывать, если это ни к чему не приведет? Это все-таки должны быть чувствительные меры. Поэтому все это необходимо еще раз взвесить и обсудить», — подчеркнул глава российского правительства.
Читать также:
Huawei хочет поставлять МТС оборудование для «закона Яровой»