Ежедневные актуальные новости

Путин и Макрон обсудили Сирию и ядерную программу Ирана

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора отметили важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии.
«Обсуждена ситуация в Сирии, сложившаяся после ракетно-бомбовых ударов США и их союзников. С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса. В данном контексте отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам состоявшегося 23 апреля телефонного разговора.
Как отметили в Кремле, стороны также условились «продолжить совместные усилия российских и французских представителей с целью возобновления мирных переговоров на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи».
Кроме того, Путин проинформировал Макрона о предпринимаемых Россией, в том числе совместно с партнерами по астанинскому формату, шагах по облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.
Путин и Макрон также  высказались за продолжение реализации СВПД по ядерной программе Ирана
«Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон высказались за продолжение реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, являющегося важным фактором обеспечения международной безопасности»,-говорится в сообщении Кремля.
Читать также:
Дорогомиловский суд Москвы отклонил иск Мары Багдасарян к отделу ГИБДД