Ежедневные актуальные новости

Свойства сплава ХН70Ю

Сегодня рассмотрим свойства сплава ХН70Ю. Данный сплав имеет свойства жаростойкости и жаропрочности. Предназначен ХН70Ю для разработки и производства определенных деталей, таких как: ненагруженных либо слабонагруженных деталей, которые могут работать в газовой агрессивной среде при температуре до 1200 градусов (2-ая группа); а также деталей, нагруженных при температуре до 1110 градусов (3-я группа). Более подробнее здесь, изучить характеристики и особенности сплава ХН70Ю можно с помощью специального документа — ГОСТ 5632-72,здесь можно узнать область применения сплава, его классификацию, химический состав и рекомендации по применению.

Рассмотрим некоторые свойства сплава ХН70Ю.

1.Сплав получается методом специальной выплавки, а также в результате переплавов и должен соответствовать утвержденным нормам (ГОСТ 5632-72), если иное оговаривается в нормативной документации по металлу.

Свойства сплава ХН70Ю

2.Сталь, полученная электрошлаковым переплавом, должна содержать массовую долю серы не больше 0.015%. Исключением считается сталь определённой марки, типа «10X11H23T3MP (ЭПЗЗ)», где массовую долю серы можно изучить в применяемом ГОСТе.

3.Готовая полученная продукция может иметь отклонения в части химического состава он утвержденных ГОСТом норм.

Читать также:
В Крыму задержали шпионов, собиравших сведения о ЧФ для Украины

4.Не легированная титаном сталь, кроме определенны видов, допускает долю титана не больше, чем 0.20% в такой стали, как 03X17H14M3, не больше 0.05% — в 03Х18Н11, не больше 0.50% — в 08X18Н10, 12Х18Н9 и 17Х18Н9, если другая доля сплава не указывается соответствующих документах (стандарты, нормативы).

5.Не легированная медью сталь, за исключением определенного класса аустенитного, массовая доля меди должна быть не больше, чем 0.30%. В сталях аустенитного вида медная доля не контролируется и не нормируется, если стандартами не предусмотрено иное.

Применением сплава ХН70Ю.

Так как рассматриваемый сплав имеет свойства жаростойкости, то его можно использовать для производства определенных элементов газопровода. Кроме этого, сплавы ХН70Ю используют для производства деталей (трубчатые, листовые) системы газопровода. Стоит отметить, что данный сплав имеет плохую стойкость в среде, содержащей серу, а также ему присуще ограниченная свариваемость, поэтому он требует подогрева до определённой температуры и дальнейшей термической обработки.