Ежедневные актуальные новости

Крымского татарина Руслана Зейтуллаева, приговоренного к 15 годам, поместили в ШИЗО

Крымского татарина Руслана Зейтуллаева, приговоренного к 15 годам, поместили в ШИЗОКрымского татарина Руслана Зейтуллаева, приговоренного по севастопольскому делу «Хизб ут-Тахрир» к 15 годам лишения свободы, поместили в ШИЗО. Об этом в фейсбуке написал адвокат Эмиль Курбединов.
Он сообщил, что Зейтуллаева поместили в ШИЗО за «якобы за нарушения режима». Информации о конкретной причине перевода у Курбединова нет.
Юрист также добавил, что он направил в ФСИН жалобу на содержание Зейтуллаева на территории России. В ней защитник потребовал перевести заключенного в крымскую колонию. В настоящий момент Зейтуллаев находится в исправительной колонии № 2 по Башкортостану, куда его привезли в сентябре 2017 года.
Зейтуллаева арестовали в январе 2015 года. Его и трех других жителей Севастополя обвинили в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана на территории России террористической.
Следствие считало Зейтуллаева лидером ячейки, однако Северо-Кавказский окружной военный суд первоначально судил его как участника и приговорил в сентябре 2016 года к семи годам колонии общего режима (остальных троих — к пяти).
Прокуратура обжаловала приговор Зейтуллаеву, и в апреле 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его уже как организатора к 12 годам колонии строгого режима.
Государственное обвинение посчитало, что это мягкое наказание, и в июле 2017 года Верховный суд в ответ на просьбу прокуратуры ужесточить приговор добавил Зейтуллаеву еще три года колонии.
По мнению многих правозащитников, организация «Хизб ут-Тахрир» признана террористической неправомерно. В разных регионах страны заведены дела о терроризме, при этом членов ячеек организации обвиняют и приговаривают к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что они встречались на квартирах, читали религиозную литературу и вербовали новых участников.
Читать также:
Отдых и оздоровление организма в санатории Коммунальник