Ежедневные актуальные новости

Минфин США назвал Катерину Тихонову дочерью Путина

Минфин США назвал Катерину Тихонову дочерью ПутинаМинфин США, называя причины введения санкций против члена совета директоров «Сибура» Кирилла Шамалова, объяснил, что Шамалов вел «деятельность в сфере энергетики в российской экономике» и что его благосостояние «значительно возросло» после того, как он «женился на дочери [президент России Владимира] Путина Катерине Тихоновой». Об этом как сообщает «ДОЖДЬ», говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.



«Кирилл Шамалов попал под санкции за деятельность в сфере энергетики в российской экономике. Шамалов женился на дочери Путина Катерине Тихоновой в феврале 2013 года, и его благосостояние значительно возросло после этого брака: за 18 месяцев он купил крупный пакет акций „Сибура», российского нефтехимического холдинга, который занимается разведкой нефти и газа, добычей и переработкой. Годом позже он сумел взять кредит более чем в 1 миллиард долларов у Газпромбанка, государственнй банк, попавший под секторальные санкции. В том же году давний знакомый Путина Геннадий Тимченко, который сам попал под санкции, продал Шамалову еще 17% „Сибура». Вскоре после этого Кирилл Шамалов вступил в ряды миллиардеров из числа окружающей Путина элиты», — считают в Минфине США.



Катерина Тихонова возглавляет международный комитет всероссийской Федерации акробатического рок-н-ролла, а также руководит при МГУ проектом «Иннопрактика», который, по ее словам, помогает найти молодым ученым работу по запросам бизнеса. В совет проекта входят, в частности, президент «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и ректор МГУ Виктор Садовничий. «Иннопрактика» участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которого составляет по меньшей мере 110 миллиардов рублей.



Ранее Reuters и Bloomberg называли Тихонову дочерью российского президента, ссылаясь на источники. В ноябре 2015 года Reuters сослался на председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, который знал Катерину еще ребенком и назвал ее дочерью Путина. Акимов затем отказался от своих слов. Представитель Reuters заявил РБК, что банкир давал интервью под запись и в агентстве уверены, что интерпретировали его слова корректно.



Путин отказывается отвечать на вопросы журналистов о своих дочерях и никогда не подтверждал и не опровергал догадки СМИ о том, как их зовут и чем они занимаются. На большой пресс-конференции в декабре 2017 года он рассказал, что его дочери никогда не были звездными детьми, не занимаются политикой или бизнесом и живут своей жизнью, и он считает, что у них есть на это право. По его словам, учились они только в России, что не значит, что у них не было контактов в других странах, обе свободно говорят на трех европейских языках и пользуются ими по работе. Он считает, что его дочери живут очень достойно, и он ими гордится.



31-летний Кирилл Шамалов — сын старого друга Путина Николая Шамалова, которому принадлежит 10,2% в банке «Россия». Он был вице-президентом «Сибура» с 2008 года, через четыре года он стал заместителем председателя правления головной компании «Сибур холдинга». В 2014 году он консолидировал 21,4% акций компании и стал одним из ее крупнейших акционеров. В 2015 году он вышел из состава правления, остался в совете директоров. В апреле 2017 году Шамалов снизил долю в «Сибуре» до 3,9%, продав 17% Леониду Михельсону.



Reuters сообщал о свадьбе Тихоновой и Шамалова, которая произошла в 2013 году. В январе 2018 года Bloomberg сообщил, что они развелись.

Читать также:
Услуги пансионата для престарелых