Ежедневные актуальные новости

Трамп пригласил Путина в Вашингтон

Президент США Дональд Трамп во время телефонной беседы с Владимиром Путиным, которая состоялась 20 марта, предложил провести двустороннюю встречу в Вашингтоне, рассказал помощник президента Юрий Ушаков, передает РИА Новости. 
Он выразил надежду, что  «американцы не откажутся от своего предложения обсуждать возможность проведения саммита. Когда наши президенты беседовали по телефону, то Трамп предложил первую встречу провести в Вашингтоне, в Белом доме».
При этом он отметил, что возможность такого контакта в первой половине года не обсуждалась.
«После этого разговора, который носил конструктивный деловой характер, были затронуты многие вопросы. После этого произошел очередной сбой в наших двусторонних отношениях — высылка шестидесяти дипломатов, закрытие генерального консульства. На этот шаг российская сторона была вынуждена адекватно зеркально отвечать», — подчеркнул Ушаков.
Он добавил, что по этой причине после двадцатого марта вопрос об организации встречи лидеров не поднимался.
Путин и Трамп лично встречались дважды. В июле президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский кризисы. В ноябре Путин и Трамп пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. Во время встречи они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.
Читать также:
Жестокий ураган пронесся по Уралу: есть пострадавшие