Ежедневные актуальные новости

Кремль об отсутствии поздравлений Путину от Трампа: Утро вечера мудренее

В Кремле не считают, что отсутствие поздравления президенту России Владимиру Путину от американского лидера Дональда Трампа с победой на выборах можно расценить как недружественный шаг. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Дождь». 
«Не нужно считать это недружественным шагом. Путин остается открыт для нормализации отношений с американскими партнерами там, где это интересно и необходимо. Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам — не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее», — сказал Песков, передает ТАСС. 
Он не смог сказать, поступало ли письменное поздравление от Трампа. По его словам, список поздравительных телеграмм, которые поступают по каналам МИД, очень большой.
«Их очень много, и я сейчас не могу точно сказать, была ли там из Америки телеграмма», — пояснил пресс-секретарь. Песков добавил, что 20 марта Путин «продолжает по телефону принимать поздравления от своих зарубежных коллег».
Ранее CNN со ссылкой на заявление Белого дома сообщал, что Дональд Трамп еще не поздравил Владимира Путина с победой на выборах, а телефонный разговор между ними пока не запланирован.  В ответ на вопрос журналистов о том, считает ли администрация президента США российские выборы свободными и честными, Гидли сказал: «Мы не удивлены результатом».
Президентские выборы в России прошли 18 марта. По итогам обработки 99,94% протоколов Путин набрал 76,69% голосов.
Читать также:
При пожаре в ТЦ в Кемерово пропали без вести 17 человек