Ежедневные актуальные новости

Заявление ЦИК РФ: оснований для снятия с выборов кандидата Грудинина нет

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил в среду, 7 марта о том, что оснований для снятия Грудинина с выборов нет.
«Имеются дополнительно установленные факты недостоверных сведений», — заявил Булаев. И добавил: «Хочу обратить внимание на то, что ЦИК не имеет никаких правовых оснований для рассмотрения или обсуждения вопроса о снятии кандидата или об отмене регистрации».
По словам Булаева, у них есть заявление кандидата, что является «очень важным аргументом». В заявлении от 8 января Грудинин подтверждает, что у него ничего нет за рубежом (включая финансы). «Мы верим этому документу, однако информируем избирателей о том, что Павел Николаевич, подавая документы нам, был не до конца достоверен», — отметил Булаев.
Председатель ЦИК Элла Памфилома, комментируя эту информацию, заметила, что Грудинин не должен «игнорировать право участия в дебатах», чтобы разъяснить ситуацию со счетами. Было подтверждено, что основания для снятия с выборов Грудина у ЦИК нет. «Однако поскольку он нас недостоверно информировал, мы обязаны были опубликовать данные о том, что информация недостоверна».
Напомним, 5 марта ЦИК сообщил, что Грудинин имеет 13 счетов в банках Швейцарии. Эти счета не закрыты. Информация стала известно после запроса российских налоговиков в Швейцарию. 
Позже Грудинин назовет эти сведения «информационным вбросом». «Вам странным не кажется открытие в одном банке 13 счетов? Я не удивлюсь, если завтра на моей даче обнаружат Янтарную комнату или библиотеку Ивана Грозного!».
Кандидат в президенты России предложил ЦИК обратиться в избирательный штаб или ФНС. Они имеют все необходимые документы о закрытии счетов.
Читать также:
Беженцы получили право на пенсию в России