Ежедневные актуальные новости

Дерипаска купил гражданство Кипра

Российский бизнесмен Олег Дерипаска в 2017 году купил гражданство Кипра, сообщает DW   со ссылкой на  британскую газету  The Guardian. По ее сведениям, власти островного государства предоставили Дерипаске гражданство по схеме для богатых инвесторов.
Первая попытка бизнесмена получить кипрский паспорт оказалась неудачной из-за расследования, проводимого в отношении Дерипаски в Бельгии в 2015 году по подозрению в отмывании денег.
Позднее Дерипаска представил справку от бельгийских властей об отсутствии претензий к нему, и его ходатайство удовлетворили. Таким образом олигарх, пишет The Guardian, стал одним из сотен богатых россиян и украинцев, получивших гражданство Кипра.
Имя Дерипаски всплыло в кипрских документах после того, как парламент этой страны запросил у министерства внутренних дел данные об инвесторах, получивших гражданство. За 10 лет гражданами Кипра в обмен на инвестиции стали 1685 человек. Остров заработал на этом почти 5 млрд евро.
В начале января стало также известно, что сотни богатых россиян получили гражданство Мальты. В Евросоюзе неоднократно критиковали практику продажи паспортов, подчеркивая, что власти этих стран не всегда тщательно проверяют источники происхождения средств.
Мальта и Кипр входят в состав ЕС, поэтому их гражданство позволяет беспрепятственно передвигаться по 26 странам, входящим в Шенгенскую зону. Кроме того, гражданство Мальты и Кипра предусматривает безвизовый режим с десятками других государств.
Читать также:
Ремонт окон любой сложности в Москве и области