Ежедневные актуальные новости

Выбираем питание для спортсменов

Исследователи выяснили, что рацион современного человека не выдерживает никакой критики, когда речь заходит о сбалансированном питании для спортсменов. Чтобы мышцы поддерживались в тонусе, а клетки набирали постоянно необходимые элементы, необходимо сбалансированное питание. Поскольку люди, активно занимающиеся спортом, для нормального здоровья требуют витаминов в два раза больше, чем обычный человек, то обмен веществ у спортсменов по сравнению с остальными людьми, ускорен. Следовательно, растрачивая энергию, спортсмены нуждаются в высококачественных витаминах и сбалансированном питании. Чтобы спортсмены могли питаться своевременно, качественно и сбалансировано, во многих городах предоставляют такую услугу, как доставка питания для спортсменов в тренировочный зал, в гостиницу, на дом и т.п.

Для питания спортсменов приготовлены специальные витаминные комплексы. Витамины подразделяются на две большие группы:

1.Жирорастворимые (А, Е, К);

Выбираем питание для спортсменов

2.Водорастворимые ( витамины группы В, фолиевая и пантотеновая кислота и биотин).

Первую группу жирорастворимые вещества не обязательно кушать каждый день, поскольку они имеют свойства накапливаться в организме. Врач должен следить, чтобы жирорастворимые вещества не скапливались в организме в слишком крупном объеме.

Читать также:
Украинская армия снова обстреляла территорию России

Вторая группа – водорастворимые вещества полностью растворяются, следовательно, не имеют свойство накапливаться в человеческом организме. Поскольку они не токсичны, следовательно, их избыточный прием не причинит вреда. Обычно в таких случаях лишнее количество выходит из организма с мочой.

Отдельное внимание следует уделять поливитаминам. Они предназначены для лиц, которые принимают усиленную физическую нагрузку во время усиленных физических занятий. Эти комплексы усиливают выносливость организма, увеличивают иммунную защиту, сопротивляемость, обмен веществ, способствуют быстрому восстановлению организма после тренировок.

Выбирая витаминные комплексы для спортсменов, следует внимательно изучать состав, изучать содержимое этикеток. На маркировке в обязательном порядке должны быть указаны:

·название продукта;

·калорийность;

·перечень микроэлементов и витамин.