Ежедневные актуальные новости

Житель Крыма получил 2 года условно за комментарий о статусе полуострова

Житель Крыма получил 2 года условно за комментарий о статусе полуостроваВ Феодосии суд приговорил к двум годам условно крымско-татарского активиста Сулеймана Кадырова. Также ему запретили два года заниматься публичной деятельностью. Мужчина обвинялся в сепаратизме за репост видео и комментарий к нему.
«Кадыров признан виновным „в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России» за комментарий в Facebook: „Крым — это Украина. Всегда была, есть и будет «», — говорится сегодня на странице Crimean Human Rights Group в социальной сети. 
Накануне прокурор в ходе прений попросил для Кадырова три года условного срока. Защита просила полностью оправдать Кадырова за отсутствием события преступления. Теперь адвокаты намерены обжаловать приговор.
По версии следствия, Кадыров в 2016 году сделал репост видео со страницы в Facebook пользователя «Демьян Демьянченко», который сопроводил комментарием: «Сулейман Кадыров согласен! Крым — это Украина. Всегда была, есть и будет!».
Кадыров отрицает свою вину и настаивает, что эту видеозапись не публиковал. При этом эксперты не проводили полной лингвистической экспертизы его слов. По мнению активиста, уголовное преследование связано с его политической деятельностью. В частности, активист занимался защитой прав крымско-татарского народа в Феодосийском районе.
Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума о статусе полуострова. Украина результаты референдума не признает и считает территорию своей, но временно оккупированной. США и страны Евросоюза сочли действия РФ по включению Крыма в состав страны аннексией и ввели санкции.
Читать также:
Краудфандинговая платформа Золотой запас