Ежедневные актуальные новости

МИД РФ назвал вбросом сообщения о наркотиках в аргентинской дипмиссии

Вбросы на тему наркотиков в посольстве РФ в Аргентине преследуют цель бросить тень на работу дипмиссии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.  
«Те информационные вбросы, которые прошли в выходные дни по разным аспектам этого дела, преследуют цель, на мой взгляд, отвлечь от главного и бросить тень на работу, проведённую в этом довольно сложном и необычном деле», — сказал Рябков.
 Рябков рассказал подробности операции. По его словам, событийная канва дела сводилась к тому, что «один из бывших, на тот момент уже не работающих сотрудников технического персонала нашего посольства в Буэнос-Айресе оставил в одном из подвальных помещений школы при посольстве некий груз, который, как он предполагал, можно будет в дальнейшем переправить в Россию».
«Вследствие проявленной послом и персоналом бдительности, была проведена соответствующая проверка, которая выявила нахождение в этих упаковках наркосодержащих веществ. После чего к делу подключились наши службы, которые с первого дня находились в самом тесном контакте и взаимодействии с аргентинскими коллегами. Затем прошёл период оперативно-розыскных мероприятий. В подробности я вдаваться не буду, учитывая характер этого вопроса и тот факт, что необходимо и дальше обеспечивать строгое дозирование информации в интересах следствия и уголовного преследования виновных», — отметил он.
Он подчеркнул, что благодаря взаимодействию антинаркотических служб РФ и Аргентины канал подобного рода поставок был «не просто перекрыт, а надёжно заблокирован, в том числе с точки зрения нахождения организаторов и исполнителей».
«Дальнейшие шаги в этой сфере будут уже осуществляться в судебной плоскости. Мы получили в результате существенное приращение взаимного доверия и навыков практического сотрудничества между Москвой и Буэнос-Айресом в одной из важнейших областей с точки зрения обеспечения безопасности государства», — заключил Рябков.
Читать также:
Мы всегда рады поучаствовать в каких либо переговорах