Ежедневные актуальные новости

Как самому построить баню

Домашняя банька – прекрасное изобретение человечества! Индивидуальные жилые дома в основном укомплектованы гаражом и баней, это основное. Что необходимо пользователям и в городе, и на даче. С учетом новых технологий и строительных материалов многие жильца приступают самостоятельно к строительству бани. Если есть навыки строителя, то выполнить эту задачу можно без труда. Но когда нет опыта, то лучше не рисковать, ведь любое строительство должно быть безопасным, качественным, соответствующим целевому назначению объекта.

Если вы предпочитаете запах чистого дерева, можно купить сруб бани из бревна, облегчив тем самым себе задачу. Срубы доставят на место, и собрать его можно будет по готовой разметке. Главное, чтобы эта разметка была нанесена правильно.

На месте надо определиться с участком под строительство. Надо помнить нормы противопожарной безопасности. Баня должна стоять на большом расстоянии от дома и прочих построек, таковы требования безопасности (уточнить их можно в управлении по градостроительству и архитектуре).

Когда вопрос участком решен, приступаем к заливке фундамента. Если местность горная или болотистая, то можно использовать свайный фундамент. Для ровного рельефа местности применяют ленточные фундаменты. Надо дать фундаменту высохнуть, и готовый сруб собирают на сухой фундамент вручную или при помощи крана и тросов.

Читать также:
Копка канализаций за один день в Уфе

На стадии прокладки фундамента проводят инженерные коммуникации, канализацию, водопровод, тепло. Это зависит от наличия центральных магистралей. Если нет возможности подключить центральные сети (например, за городом), то пользуются автономными системами.

Чтобы погода не оказывала негативного воздействия на строение, надо сначала покрыть крышу с укладкой кровельного материала. В настоящее время самым популярным является металлочерепица. Далее вставляем окна, двери, и приступаем к внутренней отделке.

Для бани важно, какое тепло вы выберете, сухое или пар. АВ зависимости от этого и укладывают печь, используя бак под воду, натуральные камни или электрический котел. Чтобы после баньки было, где выпить прохладного квасу, можно установить столик и скамью в предбаннике, вместе со шкафом для одежды.