Ежедневные актуальные новости

После случая с Мистралями Россия не будет закупать военную технику за границей

После случая с Мистралями Россия не будет закупать военную технику за границей
Россия пока не планирует строить вертолетоносец, аналогичный французскому «Мистралю» собственными силами, но в целом покупка военной техники за рубежом — ошибка, от этой практики РФ отказалась. Об это заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
«Нет», — коротко ответил замглавы правительства на вопрос, есть ли в планах на 2015 год у России строительство собственного вертолетоносца. При этом вице-премьер подтвердил, что РФ «уже в состоянии строить такую технику». «Я всегда считал контракт с Францией по «Мистралям ошибкой, личным делом товарища Сердюкова», — приводит ТАСС слова Рогозина. «Дело не в контракте, дело в том, что, если вам необходимо что-то для собственной обороны и безопасности, лучше покупать технологии и делать самим, внутри», — отметил вице-премьер.
По его мнению, ситуация с «Мистралями» демонстрирует пагубность технологической зависимости от другого государства. «Мы надеялись, что французы будут суверенно принимать решения, а оказалось, ситуация иная. Что же, мы теперь будем ставить под сомнение свою программу вооружений? Это катастрофичная ошибка — когда вопрос исполнения программы вооружения зависит от финальной поставки военной техники из-за рубежа», — подчеркнул Рогозин.
Он уточнил, что считает «катастрофической ошибкой» «не сам по себе контракт, поскольку это бумага, а само решение, от него мы уже отказались, мы больше не будем покупать готовую военную техники за рубежом и «Мистрали» — хороший пример, подтверждающий нашу правоту».
Читать также:
В аэропортах Москвы задержали и отменили 40 рейсов