Ежедневные актуальные новости

Анвар Масалимов вышел на свободу

Пожизненно осужденный 63-летний Анвар Масалимов освободился из колонии «Полярная сова», которая находится в Ямало-Ненецком автономном округе и сейчас может находиться в Москве.
Следует заметить, что это первый случай в России, когда пожизненно осужденный преступник, выходит на волю.
Напомним, что Анвар Масалимов был задержан в 1991 году за убийство пенсионера, у которого тогда проживал. Убийца сначала задушил пожилого человека, затем расчленил его тело и сжег в печке. Кстати, до этого преступник уже отбывал 15-летний срок за другое убийство.
Суд признал его особо опасным преступником и приговорил к расстрелу, но в 1998 году согласно указа главы государства Бориса Ельцина смертная казнь была отменена и приговор Масалимова был заменен на пожизненное заключение. 
Долгое время преступник писал жалобы на приговор и в конце концов Вологодский областной суд признал, что наказание можно смягчить. А преступление Масалимова было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах в умышленное убийство без отягчающих обстоятельств.
Таким образом, пожизненно осужденный Анвар Масалимов вышел на свободу из колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе и сейчас находится в Москве.
Еще будучи в колонии осужденный говорил, что после освобождения собирается стать монахом. Однако отец Андрей, с которым убийца переписывался, сообщил, что Анвар Масалимов приходит в церковь, но стать послушников отказался. Также священник рассказал, что Масалимов планирует нанять адвокатов, чтобы добиться от государства жилья.
Читать также:
"Ночных волков" России вновь не пустили в Польшу