Ежедневные актуальные новости

Налог на движимое имущество в России хотят отменить

Налог на движимое имущество в России хотят отменитьВ России могут минимизировать налог на движимое имущество, или вообще его отменить. 



Об этом рассказал на Неделе российского бизнеса замминистра финансов Илья Трунин. Он отметил, что эта идея обсуждается правительством, но при этом налог, скорее всего, будет установлен на минимальном уровне. 



«Мы не отказывается от идеи отменить этот налог или его минимизировать», — сообщил Трунин. 



Трунин обратил внимание бизнесменов на то, что в 2018 году предельная ставка налога была снижена с 2,2% до 1%. По его словам, правительство работает над уменьшением налоговой нагрузки. Он также отметил, что не считает налогообложение движимого имущества хорошим инструментом.



«Большинство стран с развитой налоговой системой не применяет налог на движимое имущество. Мы с 2013 года осознано пытаемся его отменить. У нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства и необходимо предоставить определенный уровень доходов в бюджет», — подчеркнул Трунин.



Он напомнил, что в 2018 году истек мораторий на налог на движимое имущество. И региональные власти могли на местном уровне отменить этот налог, но ни один из субъектов России не стал отказываться от него. 

Читать также:
Наконец то весь мир увидел всю мощь России