Ежедневные актуальные новости

Новый подход США к использованию ядерного оружия вызывает обеспокоенность , заявили в МИД РФ

Новый подход Вашингтона к вопросу об использовании ядерного оружия вызывает озабоченность. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в связи с публикацией обновленной ядерной доктрины США.
«Вызывает озабоченность фактически «безразмерный» подход Вашингтона к вопросу об использовании ядерного оружия: декларируется возможность его применения в случае «чрезвычайных обстоятельств», которые авторы доктрины отнюдь не ограничивают военными сценариями. Да и военные сценарии подаются настолько неопределенно, что это позволит американским «планировщикам» считать практически любое применение военной силы поводом для нанесения ядерного удара по тем, кого они считают «агрессором», — говорится в документе.
Как отмечают в МИД РФ, на фоне таких установок «анонсируются планы глубокой модернизации ядерных средств США». «Особую опасность в данном контексте представляют упомянутые в новой американской ядерной доктрине проекты создания боеприпаса «малой мощности» для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и «облегченной» боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок «Трайдент-II». Ядерные вооружения с подобными характеристиками явно задумываются как «оружие поля боя», — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.
Читать также:
Коллекция воздушных шаров «My Little Pony»