Ежедневные актуальные новости

МИД России с недоумением отреагировало на заявление Тбилиси о сотрудничестве Москвы с Цхинвалом и Сухумом

В Москве с недоумением восприняли протесты министерства иностранных дел Грузии в связи со взаимодействием России с Южной Осетией и Абхазией в таможенной сфере. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ.
Как сообщалось ранее, Тбилиси осудил открытие таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.
«С недоумением восприняли протесты МИД Грузии по поводу российско-абхазского и российско-югоосетинского взаимодействия в таможенной сфере, — подчеркнули в российском дипведомстве. «Вместо того, чтобы безосновательно критиковать сотрудничество России с третьими государствами, следовало бы внимательно изучить двустороннее грузино-российское соглашение о таможенном администрировании и мониторинге торговли от 9 ноября 2011 года», — добавили там.
МИД Грузии расценивает эти действия как «незаконный шаг к фактической аннексии данных регионов со стороны Российской Федерации». Россия намерена интегрировать Абхазию и Цхинвальский регион в единое таможенное пространство России, утверждается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.
Таможенные пункты в Абхазии и Южной Осетии открылись в преддверии задействования так называемых «торговых коридоров» из России в Закавказье. Грузия дала свое согласие на транзитную торговлю, что особенно важно для Армении, но выступает категорически против интерпретации данного соглашения Москвой.
Читать также:
Нестабильность в США помогла рублю