Ежедневные актуальные новости

Владимир Путин сравнил тело Ленина в мавзолее с мощами святых

Коммунисты не изобретали свою идеологию, а приспособили под нее православную веру. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в документальном фильме «Валаам».



«Ленина положили в Мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — отметил Путин.



Этими словами глава государства подчеркнул, что коммунистическая идеология сродни христианству, так как понятия свободы, братства, равенства и справедливости заложены в Священном писании. Путин также заметил, что Кодекс строителей коммунизма — это сублимация, примитивная выдержка из Библии.



При этом президент сказал, что семена единения всегда оставались в народе и все это благодаря Русской православной церкви.



К слову, в России неоднократно поднимался вопрос возможного захоронения тела Владимира Ленина. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что когда-нибудь тело Ленина будет захоронено, однако это может произойти только после референдума. А в Кремле заявили, что эта тема не стоит на повестке дня администрации президента.



В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что мавзолей необходимо превратить в музей, а к телу революционера относиться, как к мумии фараона.



Известно, в ноябре 2017 года первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви с обществом и СМИ, советник спикера Госдумы Александр Щипков заявил, что тело Ленина должно быть захоронено, но в сейчас это может расшатать политическую ситуацию в стране.



Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 41% россиян высказались за захоронение тела Владимира Ленина, столько же граждан выступают за то, чтобы оставить его в Мавзолее.

Читать также:
В Петрозаводске арестовали историка Юрия Дмитриева по новому уголовному делу