Ежедневные актуальные новости

Суд освободил адептов секты «бога Кузи» от ответственности

Пресненский суд Москвы 11 января прекратил уголовное дело в отношении лидера секты Андрея Попова, именующего себя «богом Кузей», в части обвинения в организации религиозного объединения. Таким образом, судья удовлетворила ходатайства адвокатов за истечением срока давности.



Аналогичное решение было принято и в отношении остальных членов секты. В ходе заседания требование адвокатов поддержало и гособвинение. В итоге у подсудимых осталось обвинение только по статье о мошенничестве в особо крупном размере.



Известно, что Попов отрицает вину по всем статьям обвинения. Ранее суд продлил ему арест до 28 мая 2018 года. Примечательно, что ни один из бывших адептов не пришел поддержать «бога Кузю» на судебном заседании.



Стоит напомнить, что фигурантов дела задержали еще в 2015 году. При обысках у них было обнаружено около 43 млн рублей и более $100 тыс., а также полиция нашла специфическую литературу и экзотических животных, содержащихся в ненадлежащих условиях.



В решении суда подчеркивается, что подсудимые склоняли членов секты к асоциальному поведению. В частности, пропагандировались отказ от военной и гражданской служб, работы и учебы, а также уход из семьи, неисполнение обязанностей по уходу за детьми. Сам Попов насаждал среди адептов негативное отношение к матерям, поскольку свою он считал причиной всех проблем. Он также требовал, чтобы члены секты разорвали отношение со своими близкими.

Читать также:
Забор на месте строительства храма в Екатеринбурге снесут