Ежедневные актуальные новости

Скончался один из создателей ракетно-ядерного щита России Евгений Аврорин

9 января в возрасте 85 лет скончался известный российский ученый, один из создателей ядерного щита России академик Евгений Аврорин. Известно, что он страдал от онкологического заболевания. Об этом сообщил нынешний научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик Георгий Рыкованов.
Отметим, что в последние годы физик работал в структуре «Росатома», был научным руководителем Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И.Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ).
​Более 60 лет ученый был связан с развитием российского ядерно-оружейного комплекса, а также работал над вопросом мирного применения атома.
Об Евгение Аврорине известно, что он родился 11 июля 1932 года. После окончания физфака МГУ получил назначение в Конструкторское бюро-11 в городе Саров Нижегородской области. Там он принял участие в разработке термоядерного заряда новой конструкции.
С 1955 года Аврорин работал в НИИ-1011 (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ), который занимался разработкой ядерных боеприпасов.
В 1963 году Евгений Аврорий был награжден Ленинской премией за достижения в области создания термоядерного оружия.
С начала 1960-х годов ученый принимал участие в исследованиях мишеней для лазерного термоядерного синтеза (ЛТС) и разработке гибридных ядерных реакторов для ЛТС, а также занимался вопросами обеспечения безопасности космических аппаратов при пролете хвостов комет.
Кроме того, Аврорин уделял внимание проблемам нераспространения ядерного оружия.
Добавим, что прощание с Аврориным и его похороны состоятся 12 января в Снежинске (Челябинская область).
Читать также:
Россия запретила ввоз прибалтийских консерв