Ежедневные актуальные новости

Цены в России растут быстрее зарплат

Рост цен на товары и услуги в России обгоняет рост заработных плат и пенсий. 



Такую информацию предоставил Центр экономических Центр экономических и политических реформ. В ходе исследования, проведенного специалистами Центра, выяснилось, что в 2017 году ситуация с соотношением доходов и потребительских расходов граждан РФ только ухудшилась.



Причем в самой сложной ситуации оказались пожилые люди, у которых единственным источником доходов является пенсия, а также семьи, где часть членов семьи не имеют собственных доходов.



Отмечается, что цены на продукты в разных российских регионах за год выросли на 9,5%, что в три раза превышает уровень инфляции. К примеру, в Оренбургской области цены на корзину продовольственных товаров поднялись более чем на 23%.



Однако, как оказалось, больше всех тратят пенсионеры Чукотки — 24,9 тысячи рублей. При этом средняя пенсия в этом регионе составляет 24,8 тысячи рублей.



В свою очередь в городе Бийск Алтайского края минимальные расходы семьи составляют 32,4%. Это более чем на 20% превышает средний доходы семьи с одним ребенком. 



Стоит сказать, что в Москве средние расходы пенсионеров составляют около 18,2 тысячи рублей, а размер пенсии – 14,7 тысячи.

Читать также:
Кадыров посоветовал Обаме заниматься "государевыми" делами