Ежедневные актуальные новости

В метро Петербурга неонацисты избили пассажиров с криками «Вагон для русских!»

В метро Петербурга неонацисты избили пассажиров с криками "Вагон для русских!"В метро Петербурга трое неонацистов избили нескольких пассажиров с криками «Вагон для русских». О нападении, совершенном в минувшую субботу, сообщает «Фонтанка».
Первого нападавшего (ему 18 лет) сотрудники городского ЦПЭ задержали в тот же день. Второй подозреваемый 16 лет был задержан в воскресенье. Третьего, 21-летнего Герасимова, объявили в розыск, сообщает Конкретно.ru. Задержанные помещены в изолятор временного содержания на 48 часов, им вменяют часть 2 статьи 213 УК (хулиганство организованной группой; до 7 лет).
По сведениям издания, нападавшие — последователи молодежного течения Straight Edge и поклонники Дмитрия Боровинкова и Алексея Воеводина, основателей действовавшей в Петербурге с 2003 по 2006 год неонацистской Боевой террористической организации, ответственной за шесть убийств.
Как сообщается, сначала ультраправые на станции «Технологический институт» избили пассажира в вагоне поезда и вытолкнули его на платформу, выкрикивая вслед «Вагон для русских!». Затем они напали на другого пассажира неславянской внешности в перегоне между станциями «Технологический институт» и «Балтийская». Там двое пассажиров попытались помешать нападениям, но неонацисты ранили их металлическими нунчаками и ножом.
Одна из свидетельниц драки на «Балтийской» рассказала 78.ru, что на этой станции боевики также зашли в вагон с нунчаками и охотничьими ножами и избили одного пассажира ногами, а другому проломили голову. «Самое странное то, что тот пассажир, который пострадал больше всего, – русский», — отметила она.
Точное число пострадавших неизвестно.
Как уточняет «Деловой Петербург», боевики, начавшие драку, были в состоянии алкогольного опьянения. На «Балтийской» пятерых участников потасовки задержала полиция. Один из них был задержан для дачи показаний, остальных повезли в больницу. Двое из них покинули машину скорой помощи на первом перекрестке.
Читать также:
В Подмосковье мужчина задушил дочь и покончил с собой из-за долгов