Ежедневные актуальные новости

Запущенный с космодрома «Восточный» спутник не вышел на связь

Запущенный с космодрома «Восточный» спутник не вышел на связьПосле запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» могли возникнуть неполадки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.



«Спутник „Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока „Фрегат»», — рассказал источник агентства.



Ранее в «Роскосмосе» сообщили «Интерфаксу», что космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Метеор-М» №2-1 штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.



С «Восточного» 28 ноября во второй раз в истории запустили ракету-носитель «Союз-2.1б». Она должна доставить на земную орбиту наноспутники, спутник «Метеор-М» № 2-1 и студенческий спутник «Бауманец-2».



Первый пуск с «Восточного» состоялся 28 апреля 2016 года. Изначально он был запланирован на день раньше, но из-за сбоя автоматики его перенесли на сутки.

Читать также:
В Кремле открыли тайну, что для РФ страшнее санкций