Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Россия будет сотрудничать со странами не поддержавшими санкции»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова развивать сотрудничество со странами, не поддержавшими ограничительные меры, которые были введены руководством Евросоюза, США и ряда других государств.
«Есть нацеленность продолжать более эффективно использовать потенциал межрегионального диалога с теми европейскими государствами, которые не присоединились к режиму санкций», − сказал Лавров на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России.
По словам главы российской дипломатии, местные власти стран ЕС нередко занимают более взвешенную позицию, чем Брюссель. «Считаю важным продолжать поддерживать сложившиеся на уровне субъектов Федерации связи с партнёрами», − выразил точку зрения министр.
«Очевидно также, что ограничительные меры носят обоюдоострый характер. В ряде европейских государств всё громче звучат голоса тех, кто недоволен негативным воздействием рестрикций на национальные экономики, на интересы деловых кругов, которые завязаны на российский рынок… Рассчитываем, конечно же, что здравый смысл в итоге возобладает», − отметил Лавров.
Дипломат сообщил, что Москва может предложить создать внутри БРИКС совет по сотрудничеству регионов стран «пятёрки». Как указал министр, субъектам РФ необходимо активнее сотрудничать с Бразилией и со всей Латинской Америкой.
Западные страны начиная с марта несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов, а также юрлиц и угрожали ужесточить эти меры. Последним случаем применения подобной практики стали санкции, принятые в сентябре. В данных условиях Россия стремится расширять взаимодействие со странами, не присоединившимися к ограничительным мерам, в том числе с партнёрами по БРИКС.
 
Читать также:
В ДТП в Белгородской области погибли 10 жителей Луганской области