Ежедневные актуальные новости

Лавров: Москва крайне отрицательно относится к идее вступления Украины в НАТО

Лавров: Москва крайне отрицательно относится к идее вступления Украины в НАТО
 
«Все понимают пагубность дальнейшего расширения НАТО, что лишь передвигает разделительные линии на континенте», — отметил министр.
Россия крайне отрицательно относится к заявлениям Украины о возможности вступления в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.
«Относимся к этому крайне отрицательно», — сказал Лавров. — Все понимают пагубность дальнейшего расширения НАТО, что лишь передвигает разделительные линии на континенте».
«Мы с генеральным секретарем СЕ не обсуждали сегодня НАТО ни в том, что касается украинского кризиса, ни в том, что касается попытки НАТО перекупить у Франции «Мистрали», мы обсуждали те вопросы, которые стоят на повестке дня СЕ, в том числе те, которые связаны с украинским кризисом», — указал Лавров.
«Хорошо бы всем понять, включая и Украину, и членов Североатлантического альянса, что сегодня Европе нужны не закрытые блоки, которые пытаются рассечь континент, а организации типа Совета Европы, которые объединяют, предоставляют уникальную возможность жить в едином правовом пространстве и функционируют на основе демократического принципа «одна страна — один голос», — добавил глава МИД РФ.
Читать также:
Похищенные журналисты телеканала звезда живы и здоровы