Ежедневные актуальные новости

Реакция Баку на ликвидацию ВАК ничего, кроме возрастающего недоумения, не вызывает: МИД России

Реакция Баку на ликвидацию ВАК ничего, кроме возрастающего недоумения, не вызывает: МИД РоссииДепартамент информации и печати МИД России выступил с комментарием в связи с заявлениями пресс-службы МИД Азербайджана по поводу ликвидации в судебном порядке Всероссийского азербайджанского конгресса. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«Обратили внимание на новое заявление руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Х. Гаджиева по поводу ликвидации в судебном порядке Всероссийского азербайджанского конгресса, причиной чего, как известно, были многочисленные нарушения этой общероссийской общественной организацией федерального законодательства.

Обстоятельные разъяснения по данному вопросу нами уже были даны. Но г-н Х. Гаджиев продолжает проводить странноватую, на наш взгляд, мысль, что решение российского суда в отношении российской же общественной организации не только является неким «недружественным шагом» в отношении Азербайджана, но даже может каким-то образом осложнить посредническую миссию России в Нагорно-Карабахском урегулировании. Ничего, кроме возрастающего недоумения у нас это не вызывает», – указывается в комментарии.

Читать также:
Путин о реформах Киева: "Полное издевательство"

«Видимо, небесполезно будет повторить следующее.

Россия – многонациональное демократическое государство, где права каждого обеспечиваются и защищаются вне зависимости от его национальности. У нас созданы все условия для самоорганизации и полноценной деятельности культурно-национальных общественных объединений, подавляющее большинство которых добросовестно соблюдают российские законы. Интересы российских граждан азербайджанской национальности успешно представляют свыше 260 некоммерческих организаций, в том числе 4 – на федеральном уровне.

В России дорожат стратегическим партнерством с Азербайджаном, курс на всемерное укрепление которого определён и неоднократно подтверждён главами двух государств – В. В. Путиным и И. Г. Алиевым. У наших стран широкие перспективы двустороннего и международного взаимодействия. Стоит ли омрачать их надуманными проблемами?» – отметили в МИД РФ.