Ежедневные актуальные новости

Минприроды России назвало самые загрязненные города

Министерство природы России составило рейтинг городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.



Известно, что в топ-20 списка попали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Об этом сказано в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации».



Также в документе указывается на то, что за последние три года ситуация с вредными выбросами ухудшилась по всей стране. Сложившаяся ситуация способствовала увеличению частоты возникновения различных заболеваний.



В частности, речь идет о заболеваемости астмой. Число случаев возникновения этой болезни у детей увеличилось в 1,7 раза, а у взрослых — в полтора раза. Также выяснилось, что воздействие высокого уровня загрязнения испытывают 15% городского населения. 



Стоит сказать, что в России растет общий объем выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Так, в минувшем году в воздух попало 31 617,1 тыс. т вредных примесей (на 1,1% больше, чем в предыдущем году). 55% из них — от предприятий (17 349,3 тыс. т). 



Как оказалось, в Алтайском крае в атмосфере увеличилось содержание оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота. Основными источниками загрязнения атмосферы региона являются «Бийскэнерго», Барнаульский филиал «Кузбассэнерго», «Алтайкокс» и другие предприятия. 



Отметим, что наибольший вред здоровью людей наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол и сероводород.

Читать также:
Патрушев рассказал о росте попыток взлома информационных систем России