Ежедневные актуальные новости

За выдуманного преемника Путина «Андрея Семенова» готовы проголосовать 18% россиян

Социологи «Левада-центра» провели эксперимент – респондентам был задан вопрос, готовы ли они отдать свой голос на президентских выборах за некого Андрея Семенова. Было сказано только то, что Семенова своим преемником назначил действующий президент России Владимир Путин. Заметим, Семенов – вымышленный персонаж. 



По результатам опроса выдуманного политика готовы поддержать 18% опрошенных. А 15% отметили, что проголосуют за него даже при учете того, что ничего о нем не слышали.



«Этот эксперимент мы провели, чтобы понять, насколько авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян. Стало ясно, что две трети опрошенных не готовы проголосовать за этого кандидата, они устойчивы к давлению большинства, на их мнение не оказывают существенного влияния коллективные представления», — отметила представитель «Левада-центра» Карина Пипия. Социолог заметила, что подобные эксперименты будут проводиться и в дальнейшем.



Напомним, по результатам опроса, проведенного в августе текущего года, за Путина в случае его участия в президентских выборах, готовы отдать голос 48% опрошенных и 60% от тех, кто собирается пойти на выборы. За Геннадия Зюганова свой голос отдадут 3% респондентов, а за главу ЛДПР Владимира Жириновского, как и за основателя ФБК Алексея Навального – по 2%.



Пока неизвестно будет ли баллотироваться Владимир Путин. Недавно им было заявлено, что еще говорить об этом рано. При этом было отмечено, что с началом избирательной компании «все перестают работать».

Читать также:
Лучшие ножи в России