Ежедневные актуальные новости

Матвиенко предложила отменить платный роуминг между РФ и Беларусью

Россия

Валентина Матвиенко призывает отменить платный роуминг между Беларусью и РФ. Спикер Совфеда уверена, что в союзном для России государстве не должна взиматься дополнительная плата за пользование сетями связи. Таким образом сенатор отреагировала на выступление замглавы комиссии белорусского парламента по вопросам образования Андрея Белякова.

Матвиенко предложила отменить платный роуминг между РФ и Беларусью

Парламентарий в рамках своего выступления на форуме регионов государств посетовал, что сегодня граждане Белоруссии лишились возможности подключиться к интернету на территории российских аэропортов с использованием своих мобильных устройств. При этом он выразил сожаление тем, что роуминг стал платным.

Матвиенко уверена, что подобное положение можно считать «диковатым», поскольку в Москве и Минске планируют увеличить степень соприкосновения жителей двух государств.

«Давайте, как ЕС, оперативно разрешим это», — отметила она, обращаясь к главе минсвязи Николаю Никифорову.

«Я хорошо понимаю, что сегодня у нас рыночная экономика, однако имеются некие стратегические вещи», — прибавила Матвиенко, попросив минсвязи за месяц проработать соответствующий вопрос с коллегами из Блоруссии, после чего сообщить парламентариям стран о возникших барьерах. Матвиенко пообещала «подключиться», а также призвала не зарабатывать на данном вопросе IT-компаниям.

Читать также:
Что нужно знать риэлтору

Автор: Валерий Антонов