Ежедневные актуальные новости

И поделом: каждый десятый россиянин голодает

И поделом: каждый десятый россиянин голодает Жителям РФ просто не хватает денег на еду.

Каждый десятый россиянин испытывает финансовые сложности при покупке продуктов, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Опрос показал, что потребительские возможности жителей России резко снизились и все еще не могут выйти на прежний уровень.
ВЦИОМ сообщает, что свыше 80% респондентов считают бедными тех, у кого едва хватает денег на еду и одежду. В мае 2017 года доля таких людей среди опрошенных достигла 39% (54% – среди людей пенсионного возраста, 46% – среди жителей сельской местности).

Каждый десятый респондент (10%) заявил, что ему не хватает денег даже на покупку продуктов питания. 29% опрошенных посетовали, что денег не хватает на покупку одежду.

Выше этих данных ВЦИОМ фиксировал такой процент в 2009 году (41%), минимум наблюдался в предкризисный 2014 год – 19%.

Читать также:
Москву накрыл мощнейший ураган

«Результаты опросов подтверждают то, что мы знаем из данных статистики: материальное положение россиян за годы кризиса значительно ухудшилось. В настоящее время положение в этой области приблизилось к ситуации 2009 года – наихудшего года предыдущего кризиса.

Вместе с тем, другие наши исследования показывают, что общественный оптимизм, уверенность в скором преодолении кризиса растет», – прокомментировал результаты исследования ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Читайте также: Все включено: австралиец вживил себе в руку проездной билет

Напомним, ранее в ООН подсчитали, что 60% украинцев живут за чертой бедности. Национальный доход из расчета на одного гражданина снизился за 25 лет – с 1990 по 2015 год он упал на 31,9%.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter