Ежедневные актуальные новости

Россияне признались, что боятся нападения Украины

Россияне признались, что боятся нападения УкраиныКаждый десятый считает, что в случае военного нападения искать помощи России было бы не у кого.

Россияне, считающие реальной угрозу военного нападения на РФ, видят потенциальными агрессорами США (63%) и Украину (31%), информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду на сайте организации.

«Военную угрозу ощущают более трети россиян. Потенциальными источниками агрессии называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%). Далее в списке идут блок НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%), ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ — 4%), Сирия (3%), Германия (3%) и другие страны», — отмечают социологи.

Согласно данным исследования, союзническую поддержку в сложной ситуации респонденты ожидают преимущественно от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%). Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины (по 2%). При этом каждый десятый участник опроса заявил, что искать помощи в случае военного нападения России было бы не у кого.

Читать также:
Владимир Путин общался с воспитанниками лагеря «Артек»

«Надежды на нормализацию российско-американских отношений, появившиеся у наших соотечественников с избранием Дональда Трампа президентом США, пока не оправдываются. Ужесточение антироссийского курса киевских властей принимает все более очевидные формы. На этом неблагоприятном внешнеполитическом фоне россияне склонны усматривать главную военную угрозу в США и Украине, а помощи и поддержки ждут от союзников по ОДКБ (Белоруссии и Казахстана) и привилегированного стратегического партнера — Китая», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Читайте также: Россияне признались, почему не едут отдыхать в Крым. Видео

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16-17 июня 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter