Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Запад хочет разрушить нашу экономику и сменить режим»

Лавров: "Запад хочет разрушить нашу экономику и сменить режим"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу провел встречу с участниками Совета по внешней и оборонной политике. В дискуссии приняли участие политологи, политики, дипломаты, журналисты. Выступление Лаврова перед представителями авторитетного «мозгового центра» стало традиционным. Одна из главных тем — «Картина будущего: стратегия для России», передает канал «Россия 24».
Глава МИД России на встрече заяввил:
1. Лидеры Запада мечтают о смене режима в России. Цель санкций — разрушить экономику и поднять народный протест.
2. На Украине Запад пошел ва-банк: «Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы «на потом» не получается». Вместо партнерства Запад попытался «взять Россию на понт».
3. Россия не откажется от сотрудничества с Европой, но бизнеса «как обычно» уже не будет.
4. Разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения. Экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели. Такие действия разрушают систему международных экономических отношений
5. США не хотят идти в СБ ООН за мандатом против «Исламского государства», чтобы не «фиксировать статус Асада». Госсекретарь США дал понять, что Асад является фактором, привлекающим террористов. Складывается впечатление, что операция США против «Исламского государства» может служить прикрытием для далеко идущих задач по смене режима.
6. Ведущим государствам мира необходимо вновь договориться о принципах международных отношений на основе взаимозависимости. Новая система управления рисками, причем в контексте демократических международных отношений.
7. Многие аналитики отмечают растущее несоответствие между амбициями и реальными возможностями США. Американские эмиссары добиваются встреч на самом верху по всему миру и говорят — вы должны наказать Россию вместе с нами. Это делается во всех без исключения странах, в том числе ближайших союзниках России.
8. Москва намерена предложить на заседании министров ОБСЕ идею сотрудничества и свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом. Нужно налаживать диалог между Евразийским экономическим сообществом и Европейским союзом. «Евросоюз — крупнейший коллективный партнер. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой».
Читать также:
В чем заключается обслуживание холодильного оборудования