Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Экономическая блокада — это подготовка к наступлению»

Лавров: "Экономическая блокада - это подготовка к наступлению"
Экономической блокадой юго-востока Украины киевские власти, возможно, стремятся подготовить почву для очередного военного вторжения, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Есть такая мысль, что за этим указом (президента Украины Петра Порошенко) стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить», — сказал Лавров в среду в рамках «правительственного часа» в Госдуме.
При этом он отметил, что введенная Киевом экономическая блокада может стать обоснованием признания особой правовой субъектности ЛНР и ДНР.
Порошенко 15 ноября ввел в действие решение СНБО, согласно которому Национальному банку Украины было предложено в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов в зоне силовой операции Донбассе. Также в этой зоне должны прекратить работу государственные учреждения. Кроме того, в этих районах сложилась критическая ситуация с выплатой социальных пособий.
«Гораздо более печально само по себе решение лишить пенсионеров пенсий и тех, кому положены социальные выплаты, лишить их этих пособий. Это уже создает для людей трагедию и усугубляет их и без того тяжелое положение», — сказал Лавров.
Читать также:
Меркель прибыла в Россию