Ежедневные актуальные новости

СБУ снова рассказывает сказки о российских гуманитарных конвоях

Украина продолжает придерживаться однажды выбранной стратегии: сначала власти страны отказываются принимать участие в контроле за доставкой российской гуманитарной помощи на Донбасс, а затем заявляют, что из России в ДНР и ЛНР под видом мирных колонн ввозятся военные грузы.
18 ноября во время брифинга глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил журналистам, что российские гуманитарные колонны — это перекрашенные в белый цвет военные грузовики, в которых на территорию Украины ввозятся грузы военного назначения.
«В так называемых гуманитарных конвоях, а по сути, в военных траках, которые перекрашиваются на неделю-две в белые или другие цвета из зеленых или хаки, и которые выведены из воинских частей Российской Федерации, завозится, во-первых, горючее для танков, БТРов и тяжелой техники, во-вторых, завозятся непосредственно патроны.
Последние два конвоя завозили специальное оборудование для обустройства уже на территориях, которые незаконно удерживаются и где терроризируется местное население, так называемых тренировочных центров», — доверительно сообщил журналистам Наливайченко.
Более того, по сведениям главы СБУ, перед отправкой обратно в Россию в машины, оказывается, загружают тела погибших российских военных и ополченцев, которые вывозятся «незаконно и без идентификации».
Интересно, что вчера вечером советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире одного их украинских телеканалов пошел еще дальше, и договорился до того, что предположил, будто в гуманитарных конвоях на Донбасс завозятся печатные станки для изготовления фальшивых гривен.
«Россия там (в ДНР и ЛНР — прим. ред. ) пока что дает вооружение, боеприпасы, медикаменты, но она не дает этим боевикам денег.
Она говорит: „Грабьте! «… Сейчас уже известна информация о том, что вроде как завозятся станки печатные для печати фальшивой гривны», — поделился своими измышлениями Геращенко.
Правда, главный контрразведчик Украины Наливайченко пока не поддержал его начинание и осторожно сказал, что относительно «оборудования для печатания денег… информацию на сегодняшний день мы не подтверждаем. Она подлежит проверке».
 
Читать также:
Как выбрать дизайн интерьера для коттеджа