Ежедневные актуальные новости

Россия не выдаст Киеву Януковича и его родных

Россия не выдаст Киеву Януковича и его родных
Россия не выдаст экс-президента Украины Виктора Януковича и членов его семьи новым киевским властям, объявившим их в розыск. По словам предствителей правоохранительных органов, никаких легальных предпосылок для этого нет.
«Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет», — цитирует «Интерфакс» заявление источника в правоохранительных органах. Одним из важных аргументов является отказ Интерпола включить отстраненного от власти экс-президента и его соратников в список разыскиваемых преступников: законным основанием для задержания был бы только ордер этой организации.
Вероятность, что Интерпол выдаст соответствующий ордер, невысока: организация уже заявила, что считает уголовное преследование Януковича политически мотивированным. Такая же, кстати, позиция и в вопросе уголовного преследования в отношении представителей новых киевских властей со стороны российских правоохранительных органов», — сообщил собеседник агентства.
Читать также:
31 декабря работаем или нет: рабочий или выходной в России официально, как работаем в декабре 2018