Ежедневные актуальные новости

Как сделать наливной пол быстро и качественно

Новинкой, покорившей сердца многих любителей красоты и домашнего уюта, стали наливные полы. Такие покрытия используют в офисных помещениях, в квартирах, коттеджах, домах, в цехах. На кладах, в торговых залах и прочих аналогичных заведениях. Особую популярность среди покупателей получил наливной пол Основит.Технология, используемая при заливке пола. Позволяет устроить ровное и прочное покрытие в течение нескольких часов.

Перед заливкой поверхностного пола проверяют качество основания. Обычно, оно выполнено из цемента, но качество основного слоя должно быть ровным, прочным и без дефектов – сколов, трещин и песка. Если такие дефекты имеются, то их надо устранить, используя цементную смесь, мастерок, шлифовальную машину и сухую чистую тряпку для выметания пыли.

На сухой и чистый слой цементного основания с угла, расположенного напротив входной двери, удаленно от входа, начинают заливку пола. Предварительно надо правильно приготовить смесь. Инструкция по приготовлению раствора помещена на упаковку наливного пола.

Как сделать наливной пол быстро и качественно

 

Читать также:
Футболист из Дагестана убил таксиста в Астрахани

Важно знать, что для заливки пола потребуется специальная защитная одежда, халат, перчатки, резиновые сапоги и респиратор, защищающий органы дыхания.

Наливной пол заливают в несколько слоев. Причем, второй слой наливают после того, как равномерно распределится и подсохнет первый слой. Для некоторых комнат требуется 3 – 5 слоев, а некоторые потребители довольствуются и двухслойным наливным покрытием. Наливая слой смет и на пол, надо ее равномерно распределить, выровнять, чтобы полы были строго горизонтальными, без нарушения поверхности пола.

Чтобы удалить пузырьки воздуха из разлитой на полу смеси, можно воспользоваться специальным игольчатым валиком. Это – необходимая мера, предназначенная для проверки качества наливного пола.

Обычно для высыхания наливному полу требуется неделя. Точный срок зависит от толщины залитого слоя. Важно, чтобы во время высыхания окна и двери комнаты были закрыты, чтобы не было сквозняков. После того, как пол высохнет, можно начать эксплуатацию наливного пола, предварительно помыв его холодной водой.