Ежедневные актуальные новости

Россия: у Путина появился новый реальный конкурент

Россия: у Путина появился новый реальный конкурентАкция протеста, которая прошла в России 12-го июня, усилила политические позиции оппозиционера Алексея Навального.

Сегодня только его можно назвать реальной альтернативой действующему президенту Владимиру Путину.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Отвечая на вопрос, достигла ли акция своей цели, он заметил: «Насчет цели сказать трудно. Если считать целью усиление политических позиций Навального, то она достигнута. Никакой другой цели у этих митингов не было». «Никто не ожидал, что власть пойдет в песочницу, забьется в уголок и станет там плакать и раскаиваться. Надо было показать, что в Москве и в других городах России есть люди, которые понимают, что страна движется в неверном направлении. И это было показано», — добавил политолог.

Орешкин констатировал серьезные изменения в российском политическом поле, а именно: «Разрушается ментальная конструкция, построенная Владимиром Путиным и его окружением, в соответствии с которой в России возможен только один лидер – Путин, а против него – пустота. Неважно, как эта пустота называется – Жириновский, Зюганов, Миронов, Явлинский — но это пустота. А действия Навального заставляют воспринимать его как альтернативу. И он зафиксировал свою позицию как альтернативного лидера».

Читать также:
Протесты дальнобойщиков в России: к активистам подогнали танки и БМП

Как убежден Орешкин, «это его серьезная политическая победа, потому что раздражение и непонимание будут накапливаться, а персонифицировать теперь его будет и может только Навальный – не Зюганов, не Явлинский».

Иллюстрируя свои выводы, политолог предложил интересный образ: «Ситуация, когда есть Владимир Владимирович Путин, а все остальные ростом ему по колено, понемножку отступает. Навальный поднялся над общим уровнем – он уже не по колено, а по пояс в глазах общественного мнения».

По оценкам политолога, Навальный «будет постепенно наращивать баллы».

«Никакой другой альтернативы, кроме Навального, пока нет. Если, конечно, в Кремле не будут такие умные, чтобы сконструировать какого-то альтернативного вменяемого лидера», — резюмировал он.

Читайте также: В Кремле рассказали свою версию антикоррупционной акции в Москве

Как сообщалось, 12-го июня в Российской Федерации — в Москве, Санкт-Петербурге и в десятках других городов – прошли акции протеста. По последним данным, в Москве задержали 600 человек, в Санкт-Петербурге – 300.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter