Ежедневные актуальные новости

Путин подтвердил заявление о том, что распад СССР — это катастрофа

Россия / Важно

Владимир Путин подтвердил мнение о том, что случай с распадом СССР представляет собой катастрофу. Президент России пояснил свою точку зрения с нескольких позиций. Первым пунктом он упомянул факт того, что после распада Советского Союза почти 25 млн людей оказались за границей всего за одну ночь.

Путин подтвердил заявление о том, что распад СССР - это катастрофа

Помимо этого, разрушение государства привело к возникновению гражданской войны. Путин отметил, что видел это довольно четко, когда занимал пост главы Федеральной службы безопасности. Также он отметил крах отраслей хозяйства на государственном уровне, за которым для множества жителей пришла нищета.

По словам президента, в тот период оказалась полностью разрушена вся система соцзащиты, были остановлены отрасли экономики, а сфера здравоохранения оказалась в крайне плачевном состоянии. Огромные проблемы появились в армии, а миллионы людей попали за черту бедности.

Отметим, развал СССР стартовал после утвержденной от 12 июня 1990-го года декларации касательно суверенитета. Фактически РСФСР оказалась первой в числе союзных республик, которые заявили о выходе из государства, объявив о приоритете республиканских законов актов над общесоюзными. Подпись на декларации поставил Борис Ельцин, действующий на тот период председатель ВС РСФСР. Теперь дата 12 июня считается госпраздником.

Читать также:
Удивляйте близких доставкой цветов

Автор: Валерий Антонов