Ежедневные актуальные новости

ФСБ: «Талибан перенимает опыт ИГ, следующая война будет в Афганистане»

ФСБ: "Талибан перенимает опыт ИГ, следующая война будет в Афганистане"
 
Вывод Международных сил из Афганистана значительно повышает риски активизации террористов в этой стране и распространения географии их деятельности на центрально-азиатские республики СНГ. Об этом заявил на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) стран СНГ в Астане директор ФСБ России Александр Бортников.
«Деструктивный опыт квазигосударства («Исламское государство») готовы перенять движение «Талибан» и связанные с ним бандитские группировки в афгано-пакистанской зоне, — цитирует Бортникова ТАСС. — Завершение здесь боевых операций США и Великобритании и вывод Международных сил содействия безопасности значительно повышают риски активизации террористов в Афганистане и распространения географии их деятельности на центрально-азиатские республики Содружества».
В этой связи, заявил он, «возрастает роль СОРБ как эффективного инструмента координации усилий национальных органов безопасности и спецслужб по обеспечению мира и правопорядка в наших государствах».
Он напомнил, что на проходящем в Астане 37-м заседании СОРБ «предстоит рассмотреть вопросы повышения эффективности совместной работы по противодействию террористической угрозе со стороны международного бандподполья в Афганистане после предстоящего в 2014 году вывода основной части контингента Международных сил содействия безопасности».
Глава ФСБ России призвал «особое внимание уделить выработке согласованных мер по недопущению переноса активности боевиков из афгано-пакистанской зоны на территорию СНГ».
Читать также:
Полина Гагарина принимает участие в известном китайском музыкальном телешоу «Singer». В первом этапе этого шоу она исполнила кавер-версию песни «Кукуш